2016年省考考试行测逻辑判断题如何找到突破口
发表于:2024-04-27 作者:MOA人才网编辑
编辑最后更新 2024年04月27日,事业单位招聘网(www.qcstudy.com)快讯:在公务员考试行测试卷中,逻辑判断部分必然性推理的真假话问题一直是考查的热点,虽然同是真假话,但所涉及的知识点却是不同的。一般情况下在直言命题和假言
事业单位招聘网(www.qcstudy.com)快讯:在公务员考试行测试卷中,逻辑判断部分必然性推理的真假话问题一直是考查的热点,虽然同是真假话,但所涉及的知识点却是不同的。一般情况下在直言命题和假言命题部分可以通过矛盾法和反对法来解题,在朴素逻辑中,可以用假设法、代入排除法等等,但是我们一般还会遇到这样的情况:每个人说的话有一半为真,一半为假的情况,在这种情况下,可以用带入排除法验证选项是否符合题干描述,从而确定正确答案,只是这种方法要把选项一一带入,比较耗时,尤其是当答案设置在D项的时候,所以,可以用寻找突破口的方法,辅以假设法快速解题,接下来我们就通过几道真题来给大家讲解一下。 [例题1]赵明、钱红、孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。他们分别被哪个学校录取的,同学们作了如下的猜测: 同学甲猜:赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。 同学乙猜:赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。 同学丙猜:赵明被北京大学录取,孙杰被清华大学录取。 结果,同学们的猜测各对了一半。 那么,他们的录取情况是: A。赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。 B。赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京师范大学和北京大学录取。 C。赵明、钱红、孙杰分别被北京师范大学、清华大学和北京大学录取。 D。赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、北京师范大学和清华大学录取。 [答案]A。 [解析]分析题干特点可知,三个同学,每人说了两句话,其中前半句都是针对赵明说的,并且只能有一句为真,后半句甲和丙说的是孙杰,只有乙说的是钱红,综合考虑题干特点,可以从乙同学说的话入手,如果其前半句为真,赵明被北京师范大学录取,则甲、丙的前半句均为假,后半句为真,推出矛盾(孙杰被北京师范大学录取为真,孙杰被清华大学录取为真),所以假设不成立,钱红被清华大学录取为真,继而推出孙杰被北京师范大学录取,赵明被北京大学录取,正确答案为A。 例题2:地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同学们的回答都不一样,甲:3 是欧洲,2 是美洲;乙:4 是亚洲,2是大洋洲;丙:1 是亚洲,5是非洲;丁:4是非洲,3是大洋洲;戊:2是欧洲,5是美洲。地理老师说:"你们每人对了一半。" 根据上述条件,下列判断中正确的是: A.1是亚洲,2 是欧洲 B.2是大洋洲,3 是非洲 C.3是欧洲,4是非洲 D.4是美洲,5 是非洲 [答案]C。 [解析]观察题干特点发现,5个人的猜测中,甲和戊都是围绕欧洲和美洲,并且代号2出现了两次,所以以此为突破口做假设,如果2是欧洲,则甲的描述" 3 是欧洲,2 是美洲"全错,与题干所说的每人对了一半矛盾,所以,戊说的"5是美洲"为真,继而推出3是欧洲,4是非洲,2是大洋洲,1是亚洲,正确选项为C。
大学
北京
孙杰
师范
赵明
北京师范大学
清华
清华大学
同学
欧洲
美洲
非洲
北京大学
情况
答案
亚洲
大洋洲
大洋
矛盾
对了
公司面试怎么自我介绍
少儿培训英语哪里好
深圳语文培训机构排名
面试中说自己的缺点
没有工作经验怎么面试
教育培训机构和培训学校区别
科目一试卷全部
计算机考研试卷用什么编程语言
招聘会面试自我介绍
如何拒绝公司的面试邀请
军队人才网职位
义乌哪些是人才房
企业技能人才培养的经验和做法
云南师范大学信息技术基础真题
淄博带车司机招聘信息
五年级下册的期末试卷
培训关手机
运营机构培训
哪里有熟食培训
教师资格证面试全真模拟考试
凤城高薪招人事招聘专员
怎么写消防员的感人事迹
海事大学轮机工程研究生就业方向
恢复驾照考试50题
护资考试热点
2021济南市事业单位笔试答案
2022贵州教资笔试时间
校团委组织部笔试问题及答案
吴中区招商局笔试内容
安徽引拓教育
返乡人才聚力谋发展
隋唐时期主要的人才观
建邺人才服务大厦停车
大学生思想政治真题及答案
银行客服招聘信息
龙滩公司招聘
齐鲁鞋城招聘
九江科目二考试
乡镇选聘村文书笔试
陕西省教育延迟开学