2014江西公务员考试行测备考指导:必然性推理类题目重点方法-反对法
发表于:2024-04-27 作者:MOA人才网编辑
编辑最后更新 2024年04月27日,为了帮助广大考生积极备战2014江西公务员考试,鸿途教育专家特别在此分享一些行测备考技巧。解答分析推理类题目中的必然性推理部分有矛盾法、反对法、代入排除法、假设法、找突破口法、图表法等常用方法。在此,
为了帮助广大考生积极备战2014江西公务员考试,鸿途教育专家特别在此分享一些行测备考技巧。
解答分析推理类题目中的必然性推理部分有矛盾法、反对法、代入排除法、假设法、找突破口法、图表法等常用方法。在此,中公教育上海研究院逻辑老师就反对法这种方法进行讲解。
反对法主要是用在真假话问题中。如,题干中告诉我们几句话,又告诉我们其中有几句真话或假话,由此可以推出什么。在这样的题型中,很多时候我们通过反对法可以快速地解题。如果读完题目之后,找不到矛盾关系,可尝试考虑找反对关系。
反对法的解题步骤:
第一步,通读题目。了解题目中一共有多少句话,并题目中告诉我们有几句是真话或假话。
第二步,若找不到矛盾关系,可以找出是否这几句话中存在反对关系。根据反对关系的真假性,我们可以推断出这些话的真假性。
第三步,推理得出答案。在确定了句子的真假性后,根据题目所问,找出正确的选项。
例题1:某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
Ⅰ有人是广东人。
Ⅱ有人不是广东人。
Ⅲ主任不是广东人。
以下哪项为真?
A.8名职员都是广东人。
B.8名职员都不是广东人。
C.只有一人不是广东人。
D.只有一人是广东人。
中公解析:
第一步,读完题目后,我们发现题目是属于真假话问题,一共给出3句话,有1句是真话。
第二步,发现这3句话中没有矛盾关系,我们尝试去找一找反对关系。第一句和第二句就是一对下反对关系。根据下反对关系必有一真的性质,所以,剩下的第三句话为假,我们推出主任是广东人。再去推第一句话和第二句话的
题目
广东
真假
矛盾
职员
主任
只有
真话
方法
假话
问题
一人
尝试
推理
教育
公务
公务员
备考
必然
必然性推理
公司面试怎么自我介绍
少儿培训英语哪里好
深圳语文培训机构排名
面试中说自己的缺点
没有工作经验怎么面试
教育培训机构和培训学校区别
科目一试卷全部
计算机考研试卷用什么编程语言
招聘会面试自我介绍
如何拒绝公司的面试邀请
泸州智汇人才市场
深圳人才房是政府建的吗
洛阳惠普人才园
网约车司机资格考试真题
广州烧烤师傅招聘
北京龙软招聘
杭州八斗招聘是什么鬼
商会安监培训
播音 培训 上海
培训asp编程
开鲁县面试
教师招聘面试板书
大连ibm线上面试
华坪县人事
全国大学就业薪水排名
笔试本2条2g内存如何升级
尚硅谷笔试不通过
设备采购笔试问题
大连教育频道
警示教育贪
工业信息化部人才培训
检验 副高 真题
赏金招聘
教练培训中心
徐州司法考试培训
平顶山市银监局人事科
隔离衣考试视频
专业人员需要做哪些笔试
2021中级会计笔试还是机考难
教育学相关书籍