必然性推理类题目重点方法-反对法
发表于:2024-04-27 作者:MOA人才网编辑
编辑最后更新 2024年04月27日,解答分析推理类题目中的必然性推理部分有矛盾法、反对法、代入排除法、假设法、找突破口法、图表法等常用方法。反对法主要是用在真假话问题中。如,题干中告诉我们几句话,又告诉我们其中有几句真话或假话,由此可以
解答分析推理类题目中的必然性推理部分有矛盾法、反对法、代入排除法、假设法、找突破口法、图表法等常用方法。
反对法主要是用在真假话问题中。如,题干中告诉我们几句话,又告诉我们其中有几句真话或假话,由此可以推出什么。在这样的题型中,很多时候我们通过反对法可以快速地解题。如果读完题目之后,找不到矛盾关系,可尝试考虑找反对关系。
反对法的解题步骤:
第一步,通读题目。了解题目中一共有多少句话,并题目中告诉我们有几句是真话或假话。
第二步,若找不到矛盾关系,可以找出是否这几句话中存在反对关系。根据反对关系的真假性,我们可以推断出这些话的真假性。
第三步,推理得出答案。在确定了句子的真假性后,根据题目所问,找出正确的选项。
例题1:某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
Ⅰ有人是广东人。
Ⅱ有人不是广东人。
Ⅲ主任不是广东人。
以下哪项为真?
A.8名职员都是广东人。
B.8名职员都不是广东人。
C.只有一人不是广东人。
D.只有一人是广东人。
鸿途解析:
第一步,读完题目后,我们发现题目是属于真假话问题,一共给出3句话,有1句是真话。 第二步,发现这3句话中没有矛盾关系,我们尝试去找一找反对关系。第一句和第二句就是一对下反对关系。根据下反对关系必有一真的性质,所以,剩下的第三句话为假,我们推出主任是广东人。再去推第一句话和第二句话的真假性。发现根据主任是广东人,推出第一句话真。只有一句话为真,所以第二句为假,推出第二句的矛盾"所有人都是广东人"。
第三步,根据问
广东
题目
真假
矛盾
主任
只有
职员
真话
一句话
假话
问题
一人
尝试
推理
必然
必然性推理
方法
三个
例题
公司
公司面试怎么自我介绍
少儿培训英语哪里好
深圳语文培训机构排名
面试中说自己的缺点
没有工作经验怎么面试
教育培训机构和培训学校区别
科目一试卷全部
计算机考研试卷用什么编程语言
招聘会面试自我介绍
如何拒绝公司的面试邀请
太原人才技能提升补贴时间
人才中心就业述职
2021下半年四级真题pdf
湖南专业建造师真题试卷
河南2021单招考试真题卷语文
黑龙江高中英语教资面试真题
成考理综真题及答案
希尔顿酒店招聘信息
气刨招聘
安正时尚集团 招聘
平面构成试卷
培训证书代理
今天面试了一个985
特斯拉家充桩面试
保安的感人事迹200字
人力资源跟人事专员的不同
全国计算机考试查询
汉教考试时间
网教有笔试吗
木渎镇教育办
如皋人才市场招聘会
人才对接交流活动春节不打烊
郑州人才交流中心集体户口好吗
西南大学考研真题网
近代汉语自考真题2021
研究生培训老师
九江银行综合运营面试
就业利息和货币通论翻译最准确
九年义务教育证书
鲅鱼圈教育局王国勋